В преддверии 80 годовщины полного снятия блокады Ленинграда Президентом РФ Владимиром Путиным подписан Указ о единовременном вознаграждении героев этого события. Ветеранам ВОВ, имеющим медаль «За оборону Ленинграда» или знак «Жителю блокадного Ленинграда», в декабре 2023 г. – январе 2024 г. будет выплачено по 50 тысяч рублей.
Указ № 703 от 19.09.23 опубликован на официальном сайте правовых актов и вступил в силу с момента его подписания. Ветераны получат выплату независимо от места их постоянного проживания. Порядок выплаты будет разработан Правительством РФ.
Медаль «За оборону Ленинграда» - это одна из первых наград времен Великой Отечественной войны. Она была учреждена в 1942 году. Медалью награждались все, кто принимал участие в обороне этого города-героя. Знак «Жителю блокадного Ленинграда был принят в 1989 году для тех, кто прожил в блокадном городе не менее 4 месяцев и не имеет медали. Блокада длилась 872 дня и унесла жизни порядка миллиона жителей города.
Днем освобождения Ленинграда считается 27 января 1944 г. Именно в этот день прогремел салют в честь снятия блокады. Жители и защитники славного города геройски противостояли фашистским планам захвата территории Балтии.
СФР напомнил о том, что Пенсионным фондом, ставшим его частью, и ранее осуществлялись единовременные выплаты ветеранам войны к юбилейным датам.