extra_toc

Число безработных сокращается, а по многим показателям рынок труда в России приближается к докризисному уровню. Об этом заявила на днях заместитель министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова.

По мнению чиновницы, позитивное влияние на уровень занятости оказали различные федеральные и региональные программы по стимулированию найма и переобучению кадров. Не менее важен и фиксирующийся подъем деловой активности в различных отраслях промышленности страны.

По данным официальной статистики в июне 2021 года уровень безработицы в стране составил 4,8%, что на 1% меньше, чем в начале текущего года. Стоит отметить, что год назад этот показатель достигал отметки в 6,4%. В настоящее время на учете в службе занятости стоит около 1,1 миллиона человек, что на 1,6 миллиона меньше, чем в начале 2021 года, когда через государственную службу работу искало около 2,7 миллионов человек.

По данным Елены Мухтияровой на рынке труда больше всего востребованы работники различных рабочих специальностей на промышленных предприятиях, а также на транспорте и в строительной отрасли – в службе занятости имеется около 460 тысяч вакансий для таких специалистов. Кроме того, наблюдается рост спроса на сотрудников с высоким уровнем

квалификации: по всей стране требуется около 245 тысяч таких специалистов.

По состоянию на август месяц число вакансий в центрах занятости по всей стране составляет около 2,19 миллионов, тогда как полгода назад было 1,74 млн вакансий.

Напомним, что не так давно глава Кабмина Михаил Мишустин продлил упрощенный порядок регистрации безработных. До конца года российские граждане могут регистрироваться в качестве безработных без посещения центров занятости, подавая заявления в электронном виде. При этом уровень пособий по безработице остался на прежнем уровне: минимальная выплата составляет 1500 рублей, а максимальная – 12 130 руб.

Несмотря на критику низкого уровня выплат безработным гражданам, многие эксперты позитивно оценивают антикризисные меры правительства. В частности, об этом заявляли представители Высшей школы экономики и ряд других специалистов.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.