extra_toc

Проект Фонда Росконгресс «Здоровое общество» выступит организатором ряда сессий, посвященных вопросам развития отрасли здравоохранения, в рамках деловой программы VII Всероссийской недели охраны труда. Мероприятие состоится 27-30 сентября 2022 года в парке науки и искусства «Сириус».

Откроет серию экспертных дискуссий по здравоохранению сессия «Управление здоровьем как залог устойчивого развития». Мировая практика показывает: правильно организованное управление здоровьем работников имеет экономический эффект, позволяя снизить заболеваемость в коллективе на 40-50%, сократить на 20% количество дней временной нетрудоспособности и на 10-15% повысить выявляемость хронических заболеваний. С целью минимизации издержек компаний применяются стратегии управления здоровьем персонала – полноценная корпоративная система, в которую входят не только функции контроля за здоровьем работников и периодическая профилактика, но анализ рисков нетрудоспособности и планирование предупреждающих мер. Эксперты обсудят, как сформировать на предприятиях (в особенности связанных с тяжелыми условиями работы) здоровьесберегающую среду, позволяющую создавать условия для полноценной здоровой жизни, какие меры могут способствовать повышению качества трудовой жизни, профилактике ресурсного выгорания, как создать эффективную систему оценки и управления профессиональными рисками и другие вопросы.

«Корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте, которые разрабатываются и внедряются в рамках федерального проекта "Укрепление общественного здоровья", требуют комплексного подхода. Это и повышение медицинской грамотности сотрудников, профилактики заболеваний, работа с эмоциональным выгоранием, и, безусловно, создание инфраструктуры, позволяющей сотрудникам придерживаться здорового образа жизни. Сегодня важно масштабировать наилучшие практики и мотивировать работодателей к активному их внедрению», – подчеркнул заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай.

Эксперты сессии «Здоровье и безопасность работающих. Единый подход к формированию системы здоровой среды на муниципальном уровне: механизмы сотрудничества» обсудят разработку стандартов обучения и подготовки специалистов в области охраны здоровья и безопасности на рабочем месте, а также рассмотрят, какие существуют институциональные подходы к управлению здоровьем работающих и какова роль региональных и муниципальных органов власти.

Также в деловую программу включены сессии, посвященные сердечно-сосудистым заболеваниям работников и возможностям высокотехнологичной медицины для реабилитации и поддержки людей с ОВЗ, открывающие возможности трудоустройства.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.