extra_toc

Ежемесячные выплаты по социальному контракту предлагается индексировать в беззаявительном порядке. Правительство РФ предлагает внести изменения в законодательство об оказании социальной поддержки в виде социальных контрактов.

Предлагается с 1 января 2023 года ввести автоматическую индексацию выплат, предусмотренных соцконтрактами, заключенными с гражданами для преодоления трудной жизненной ситуации или в целях содействия трудоустройству. Индексация будет производиться в том же порядке, что и в отношении других мер социальной поддержки.

Также документ предусматривает еще ряд изменений в порядок заключения и исполнения соцконтракта.  В целях повышения эффективности данной меры поддержки предлагается ограничить возможность повторного заключения соцконтракта.

Например, если гражданин получил средства на открытие собственного дела, развитие личного подсобного хозяйства или поиск работы, то новый соцконтракт на аналогичные нужды он может заключить не ранее чем через год после прекращения деятельности или увольнения. В случае если такое прекращение деятельности не было вызвано объективными обстоятельствами. При этом действующие индивидуальные предприниматели и самозанятые теперь могут заключить соцконтракт на развитие собственного дела. Для этого им необходимо только доказать, что среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума.

Авторы проекта изменений отмечают, что предлагаемые изменения направлены на устранение пробелов в законодательстве по данному виду социальной поддержки, а также на её совершенствования для достижения поставленных целей – повышение уровня благосостояния российских граждан.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.