extra_toc

Повышенная фиксированная выплата пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера с 1 сентября 2023 г. будет без обращения гражданина в проактивном режиме.

Согласно действующего пенсионного законодательства лицам пенсионного возраста, проживающим на Крайнем Севере, а также в местностях, приравненных к нему, фиксированная выплата к пенсии устанавливается в повышенном размере по сравнению с «материком». Для получения этой выплаты в настоящее время гражданину необходимо обратиться в ПФР с заявлением и предоставить ряд подтверждающих справок. С осени следующего года участие гражданина в назначении повышенной выплаты больше не потребуется. Как отмечают в Минтруде РФ, принцип «социального казначейства» расширяет свои процессы, и указанная выплата также в скором времени перейдет в проактивный режим назначения.

Напомним, что социальное казначейство – это система проактивного назначения различных мер социальной поддержки. Она предусматривает, что уполномоченный орган самостоятельно без обращения гражданина назначает те или иные меры поддержки, предусмотренные законодательством для ситуации, в которой находится гражданин.

Например, уже сейчас в беззаявительном порядке устанавливается пенсия по инвалидности. Внедрение данной системы позволило освободить людей от сбора большого количества бумаг и значительно сократило сроки назначения социальных выплат.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.