extra_toc

На рассмотрение Государственной думы РФ поступил законопроект, предусматривающий установление единого размера фиксированной выплаты для граждан, осуществляющих уход за инвалидами I, детьми-инвалидами, инвалидами с детства, а также престарелыми старше 80 лет, нуждающимися в постороннем уходе.

В настоящее время для каждой из этих категорий установлен свой размер выплат. Например, при уходе за ребенком-инвалидом до достижения им 18-ти лет, размер выплаты составляет 10 тысяч рублей, аналогичный размер выплаты и при уходе за инвалидом с детства I группы. В остальных же случаях выплата составляет 1200 рублей. Все эти выплаты имеют фиксированный размер и не индексируются.

Авторы законопроекта обращают внимание, что такая разница в размере выплат носит несправедливый характер. Также они отмечают, что отсутствие индексации практически лишает данные выплаты признаков социальной поддержки. 

Поправки предусматривают введение единой суммы выплаты – 15 тысяч рублей. При этом, на эту сумму должен быть начислен районный и северный коэффициенты, а сама выплата ежегодно индексироваться на уровень инфляции. В случае одобрения проекта он должен вступить в силу с 1 января 2023 года.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.