extra_toc

Об этом 4  Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума — 2021.

Программа льготной ипотеки была инициирована Правительством РФ для поддержки строительной отрасли и сохранения возможности получения ипотеки для граждан РФ в начальном периоде пандемии COVID-19. Ее действие сначала планировалось на срок от 17 апреля по 1 ноября 2020 года, в последствии действие программы было пролонгировано до 1 июля 2021 года. Данной поддержкой государства уже успели воспользоваться более 500 тыс семей, в жилищное строительство были привлечены дополнительные инвестиции в сумме свыше 2 трлн руб.

«Эта программа носила антикризисный, а значит, временный характер. Вместе с тем резко обрывать ее, сворачивать, конечно, нельзя. Мы должны учитывать то, какую важную роль играет льготная ипотека в нынешних условиях, в нынешней ситуации для решения жилищных проблем наших граждан и для развития строительной отрасли, которая является локомотивом для смежных отраслей», — отметил Президент Путин. Затем он предложил продолжить действие программы льготной ипотеки для всех регионов страны еще на год — до 1 июля 2022 года.

В условиях предоставления ипотеки могут произойти некоторые изменения:

  • Процентная ставка может повыситься с нынешних 6,5% до 7%.
  • Сумма предоставляемого кредита во всех регионах может быть ограничена 3 млн рублей.
  • Программу льготной ипотеки собираются задействовать не только для семей с двумя и более детьми, но и для семей с одним ребенком.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.