extra_toc

Минтруд России проанализировал реализацию нацпроекта «Демография». По данным ведомства более двух миллионов российских семей получают выплаты на детей в возрасте до трех лет. Напомним, что данная выплата производится семьям, где среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает двух МРОТ.

Более 836 тысяч семей получают пособие из федерального бюджета на первого ребенка. Сейчас она автоматически назначается на год и её средний размер составляет около 12 тысяч рублей.

Чуть больше 113 тысяч семей обратились за ежемесячными выплатами на второго ребенка. Они производятся из средств материнского капитала при наличии низкого дохода семьи.

В 79 регионах реализована программа выплат на третьего и последующего ребенка. Этим правом воспользовалось чуть больше 106 тысяч семей.

Обратится за указанными выплатами можно в любой момент до достижения ребенком трехлетнего возраста. При этом необходимо учитывать, что при подаче заявления до достижения ребенком шести месяцев выплата назначается с момента рождения. В случае же обращения позже, назначение выплаты производится с даты подачи соответствующего заявления.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.