extra_toc

Очередное изменение внесено в порядок распоряжения средствами материнского капитала. Правительство РФ сократило перечень необходимых документов для направления средств маткапитала на приобретение жилья через жилищно-накопительные или жилищно-строительные кооперативы.

Согласно поправкам, теперь нет необходимости в предоставлении доказательства законности использования кооперативом земельного участка в месте строительства. Необходимость таких изменений вызвана объективными обстоятельствами. Во многих регионах действуют программы, в рамках которых органы местной власти предоставляют участок для строительства жилья, при этом права на него сохраняются за регионом или муниципалитетом, а кооператив выступает в качестве застройщика.

По ранее действующему порядку в таком случае кооператив не мог подтвердить право собственности или аренды на такой участок, т.к. он находился в безвозмездном пользовании. И граждане не могли приобрести здесь жилье с использованием маткапитала. Теперь это ограничение снято, что позволит расширить возможности использования средств материнского капитала для приобретения жилья.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.