extra_toc

В новом году стали доступны новые электронные услуги для граждан России. Теперь оформить медицинский полис можно через личный кабинет «Госуслуг». Для того чтобы воспользоваться функцией, необходимо иметь подтвержденный профиль на портале.

Заявление рассматривается в течение одного рабочего дня. Для получения полиса на ребенка потребуется свидетельство о рождении. Цифровой документ будет использоваться с экрана телефона. Пластиковый (бумажный) аналог теперь не нужно носить с собой — данные прогрузятся автоматически.

При онлайн-записи в медицинские учреждения информация будет подтягиваться из личного кабинета.

Один раз в год гражданам доступно изменение страховой компании (при переезде ограничений нет). Также возможно приостановить или восстановить действие документа.

Для регистрации ребенка одному из родителей необходимо подать заявление с приложением паспортов отца и матери, свидетельства о рождении ребенка. Рассмотрение занимает до шести рабочих дней, после этого информация поступит в личный кабинет. Для дальнейшего применения документ можно распечатать или получить бумажный вариант в МВД.

Ранее для того, чтобы прописать ребенка, требовалось личное обращение в специализированные учреждения.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.