extra_toc

Порядок лекарственного обеспечения ветеранов ВОВ, боевых действий и инвалидов может быть пересмотрен. В Государственную Думу РФ поступил законопроект, предусматривающий ряд поправок в федеральный закон «О государственной социальной помощи».

Основное изменение, в предложенных поправках – бесплатное лекарственное обеспечение, которое должно распространится только на возможность получения лекарств из перечня жизненно важных лекарственных препаратов. Напомним, что сейчас получатели набора социальных услуг вправе получить бесплатно любое лекарство, при условии, что оно выписано в рамках оказания медицинской помощи любого уровня и входит в стандарт медобслуживания. В случае принятия поправок льготники смогут бесплатно получать лишь один из 735 препаратов, включенных в перечень ЖВЛП.

Эксперты отмечают, что для большинства получателей данного обеспечения этот перечень предусматривает все необходимые лекарства. Для отдельных же случаев, необходимо разработать порядок лекарственного обеспечения препаратами вне списка в индивидуальном порядке. Только в этом случае можно считать, что поправки в законе отрицательно скажутся на льготных категориях граждан.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.