extra_toc

Представители Министерства труда и социальной защиты РФ сообщили, что пенсионеры-блокадники в ноябре месяце получат дополнительную выплату в размере 50 тысяч рублей. На получение помощи могут рассчитывать около 77 тысяч человек, которые награждены медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Российские власти решили дополнительно поддержать пожилых людей, которые пережили блокаду Ленинграда в годы Великой Отечественной Войны. Для получения денежных средств нет необходимости подавать заявление, так как вся необходимая информация имеется у органов социального обеспечения.

Выплата приурочена к 80-й годовщине открытия Дороги жизни, которая в период войны и блокады использовалась для обеспечения жителей Северной столицы продуктами питания и медикаментами. Кроме пенсионеров, проживающих в настоящее время в России, выплату получат блокадники, живущие в Прибалтийских странах, а также в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии.

Из общегосударственного бюджета на эти цели будет выделено чуть менее 4 миллиардов рублей.

Несколько ранее власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области приняли решение также выплатить по 50 тысяч рублей пенсионерам, пережившим блокаду, но не имеющим льгот на федеральном уровне. Речь идет о людях, которые пострадали от блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной Войны, но находились на территории осажденного города менее 4-х месяцев. Такая категория пожилых людей не имеет наград и знаков отличия и, соответственно, федеральных льгот.

 Тем не менее городские и областные власти еще несколько лет назад приняли решение о поддержке таких ветеранов, в связи с чем были внесены изменения в Социальный кодекс города. В связи с этим данная категория пенсионеров также получит по 50 тысяч рублей в ноябре месяце, однако денежные средства будут выделены из городского бюджета.

По данным местных властей в настоящее время в Санкт-Петербурге проживают чуть более 2,1 тысяч блокадников, не имеющих прав на федеральные льготы. По словам представителей органов социального обеспечения города, на выплаты смогут претендовать в том числе и те горожане, которые в период блокады были детьми и находились на территории города менее 4-х месяцев.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.