extra_toc

Очередное обращение президента России Владимира Путина принесло россиянам новые меры поддержки. Практически все они касаются семей с детьми.

Прежде всего, изменен порядок единовременной выплаты по 5000 рублей на детей в возрасте до трех лет. Ранее она распространялась только на семьи, имеющие право на материнский капитал. Теперь эта мера поддержки касается всех семей, где есть дети, не достигшие трехлетнего возраста. Они смогут получить по 5000 рублей в месяц за период с апреля по июнь 2020 года включительно. За выплатой можно обратиться уже сейчас или до 1 октября текущего года. При этом по всем заявлениям после 1 июля пособие поступит одной суммой за три месяца.

По информации министра труда России А. Котякова данную выплату смогут получить родители около 5 миллионов детей. В бюджете на эти цели запланировано более 5 миллиардов рублей.

Вторая мера поддержки затрагивает еще больше российских семей – единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей будет выплачено на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет.  Данная мера поддержки распространяется на все семьи вне зависимости от уровня дохода и количества детей. Выплата положена всем детям, которым до 1 июля 2020 г. исполнится не более 16 лет.

Подать заявление на данную выплату можно с помощью портала госулуг или через личный кабинет на сайте ПФР. Отметим, что периодически эти ресурсы выходят из строя из-за большого числа обращений. Поэтому в большинстве регионов территориальные подразделения ПФР организовали прием заявлений на бумажных носителях. Обратиться за данной выплатой можно будет также до 1 октября 2020 года, а сами выплаты начнутся с 1 июля 2020 г.

Увеличен размер пособий по уходу за ребенком – его минимальный размер увеличен в два раза и теперь составляет 6751 руб. Данное пособие выплачивается лицам, не имеющим трудоустройства.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.