extra_toc

Как рассказали «Известиям» работники ведомства, разработан проект назначения пособий беременным женщинам и родителям-одиночкам с детьми в возрасте от восьми до 17 лет. Принципы распределения материальной помощи остаются практически такими же, как и выплаты на ребенка от трех до семи лет, но с некоторыми отличиями.

  • Назначать указанные выше выплаты и пособия будут не органы соцзащиты, а Пенсионный фонд РФ. Помощь будет выдаваться только тем семьям, которые имеют доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума в регионе проживания.
  • Беременная женщина, чтобы получить право на пособие, должна встать на учет по беременности на сроке до 12-й недели. Выплаты от государства начнутся после 12-й недели беременности и будут продолжаться до момента родов или прекращения беременности. При этом выплата пособий назначается с момента обращения, но не ранее чем с шестой недели срока беременности.
  • Одиноким будет считаться родитель в ситуации, если второй родитель не вписан в свидетельство о рождении ребенка или вписан по инициативе матери. Также родитель будет считаться одиноким, если второй родитель умер, пропал без вести или находится в разводе с заявителем, и алименты назначены по суду.
  • Согласно проекту Минтруда право на помощь должны получить даже те семьи, которые имеют достаточно большой объем собственности, в том числе жилой дом, квартиру, дачу, гараж, участок земли, автомобиль, мотоцикл, трактор, лодку.
  • В процессе принятия решения о назначении выплат не должно учитываться жилье непригодное для проживания, участки и квартиры, полученные в качестве меры соцподдержки. Не будут браться в расчет и дальневосточные гектары.
  • Долевая собственность в квартирах и участках тоже учитываться не будет. Имеются в виду доли, которые составляют одну треть и менее.

В назначении пособия может быть отказано в случае, если претендент не имеет дохода, то есть введен принцип «нулевого дохода». Для получения пособия взрослый член семьи в течение года должен иметь доход от трудовой или творческой деятельности, стипендии или пенсии.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин в беседе с «Известиями» выразил мнение о необходимости внедрения все большей адресности при назначении мер соцподдержки, в том числе учитывая имущественный ценз.

«Если у человека есть два дома, две машины, то понятно, что он уже не может претендовать на выплаты. Если исключить таких получателей, то останутся люди, которым государство может быстро помочь поднять уровень жизни», — заявил он.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейный ценностей Сергей Рыбальченко, напротив, считает, что введение новых пособий позволит снизить уровень бедности в России. Он утверждает, что государственные меры по поддержке рождаемости должны стать универсальными и распространяться на все семьи независимо от уровня дохода.

С ним полностью согласна эксперт общественного движения ОНФ, член общественной палаты Юлия Зимова. Назначение пособий на детей от восьми до 17 лет позволит их родителям лучше обеспечивать своих детей, — считает она. Ведь именно в этом возрасте на них требуется гораздо больше расходов, чем малышам.

Новые виды соцподдержки для беременных женщин в затруднительном материальном положении, которые встали на учет на ранних сроках, а также для одиноких родителей озвучил в конце апреля президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.

Тогда же он предложил выплатить по 10 тыс. рублей на каждого школьника перед 1 сентября. Законопроект был внесен в Госдуму 23 апреля.

18 мая Госдума приняла поправки о поддержке семей с детьми и беременных женщин. 

С 1 июля 2021 года сумма таких выплат составит в среднем 6350 рублей в месяц.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.