extra_toc

Уже более пятнадцати лет в России действует такая мера поддержки семей с детьми как семейный или материнский капитал. За это время программа несколько раз дорабатывалась и сейчас существенно изменилась по сравнению с первоначальными параметрами.

Но и сейчас профильные ведомства находят методы совершенствования данной меры социальной поддержки. Очередные изменения предлагает Министерство труда и социальной защиты России.

Поправки предусматривают упрощенный порядок использования средств материнского капитала на образование детей. В частности родителей хотят освободить от необходимости обращаться в Пенсионный фонд РФ для направления средств маткапитала в счет оплаты образовательных услуг. Планируется, что учреждения образования заключат соглашения с ПФР и будут передавать необходимые сведения, а родителям останется только направить соответствующее заявление в Пенсионный фонд РФ.

Второе предлагаемое изменение касается кредитных кооперативов для расчета с которыми используются средства материнского капитала. Сейчас семья может обратиться в любой КПК для получения займа на приобретение жилья. В связи с этим фиксируется множество случаев, когда недобросовестные кооператоры получали средства и исчезали, при этом семьи оставались без жилья. Кроме того, именно через кооперативы проходит большинство сомнительных сделок по «обналичиванию» материнского капитала.

Исключить из рынка работы со средствами материнского капитала такие недобросовестные КПК планируется путем введения специального реестра. Минтруд России предлагает его создать Центральному банку России, который имеет все необходимые наработки по контролю за финансовыми организациями. И после этого работать с маткапиталом смогут только КПК, которые входят в указанный реестр, причем включение в реестр будет носить исключительно добровольный характер. В результате такой меры сомнительные КПК просто не рискнут работать в новых условиях и уйдут с рынка.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.