extra_toc

На рассмотрение в Государственную Думу РФ поступил ряд законопроектов, направленных на помощь гражданам в непростой экономической ситуации, возникшей в результате санкций в отношении РФ.

Одной из предлагаемых мер поддержки станут «кредитные каникулы». Которые планируется предоставить заемщикам-физическим лицам до конца сентября 2022 г. Напомним, что эта мера не новая – в период первой волны эпидемии короновирусной инфекции правительством также оперативно было предложено освободить заемщиков, испытывающих трудности с выплатами по кредитам, на полгода от погашения задолженности. Поэтому механизм уже отработан и в законопроекте практически не содержится каких-либо новелл по оказанию такого рода помощи.

Возможность получить кредитные каникулы есть у граждан, чей доход в месяц сократился на 30 процентов по сравнению с доходами в прошлом году. Также есть определенные ограничения по суммам задолженности в зависимости от вида кредитного продукта.

Также внесенные законопроекты предусматривают расширение полномочий Правительства РФ по нормативному регулированию социальной сферы. В частности, предлагается разрешить правительству страны самостоятельно принимать решения о социальных доплатах к пенсионным выплатам, проведении их индексации, а также индексации различных фиксированных выплат к пенсионному обеспечению. Кроме того, правительство наделяется правом определения порядка и условий исчисления МРОТ, а также пенсий и иных социальных выплат.

Эксперты отмечают, что все предлагаемые законопроекты будут оперативно приняты обеими палатами Федерального Собрания РФ, т.к. в текущих условиях уже в ближайшее время Правительство РФ будет вынуждено пойти на беспрецедентные меры по поддержанию экономики.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.