extra_toc

Об этом 17 мая сообщило информационное агентство ТАСС. Вице-премьер считает, что из этих средств можно разрешить оплачивать частные образовательные услуги, оказываемые ИП, а также дать родителям возможность тратить материнский капитал на строительство жилья сразу после рождения ребенка, а не через 3 года.

Вице-премьер РФ Голикова обратилась к президенту с предложением о возможности расширения применения материнского капитала. Она предлагает скорректировать правила его использования в двух направлениях:

  • На реконструкцию и строительство жилья сразу после рождения ребенка;
  • на образовательные услуги для детей, которые могут оказывать имеющие лицензию ИП.

При согласии главы государства Минтруд немедленно получит поручение о подготовке законопроекта, закрепляющего нововведения.

В министерстве сообщили, что такого указания еще не получали, но работа по расширению возможностей для получателей маткапитала ведется постоянно.

Материнский капитал — мера государственной поддержки российских семей в рамках национального проекта «Демография». Она действует с 2007 года, на такую поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось. С 1 января 2020 года материнский семейный капитал выдается в России при рождении первого ребенка. Выдача сертификата производится в беззаявительном порядке. Размер материнского капитала с 1 января 2021 года вырос на 3,7%, он составляет 483,8 тыс. рублей на первого ребенка и 639,4 тыс. рублей на второго.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.