extra_toc

Государственной думой РФ приняты поправки в Трудовой кодекс РФ, касающиеся прав родителей детей-инвалидов. Согласно статье 262 Трудового кодекса РФ у таких родителей есть право на четыре дополнительных оплачиваемых дня отпуска ежемесячно. Эти дни предоставляются в полном объеме одному из родителей, а также допускается разделение между ними.

Внесенные поправки предусматривают возможность использовать до 24 дней подряд такого дополнительного отпуска в течение одного календарного года. По мнению авторов поправок такой вариант более приемлем для родителей детей с ограниченными возможностями т.к. позволяет использовать это время для прохождения реабилитационных процедур, санаторно-курортного лечения, что в условиях прежних законодательных норм было достаточно сложно. Однако родителям в этом случае следует помнить, что при использовании более четырех дополнительных дней подряд график предоставления выходных необходимо согласовать с работодателем.

Указанные поправки вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.