extra_toc

Согласно указа президента РФ от 7 апреля 2020 г. все семьи с детьми, имеющие право на получение материнского капитала, будут вправе получить ежемесячную выплату в размере 5000 рублей на каждого ребенка не старше трех лет.

Данная выплата будет производиться с апреля по июнь включительно на основании заявления одного из родителей. Причем, получить выплату могут и семьи, которые уже воспользовались правом распоряжения средствами материнского капитала. При возникновении права на данную выплату в период её действия – она будет выплачена за полный месяц – дата рождения ребенка не учитывается. 

Обратиться за выплатой можно уже сейчас и до 1 октября 2020 г., при этом, если заявление будет подано после 1 июля, семья получит пособие единовременно. Обратиться за назначением можно в отделение ПФР, в том числе через личный кабинет на сайте, а также портал Госуслуги.ру. Вести прием обращений будут и МФЦ всех регионов. По оценкам  Минтруда РФ – данное пособие получит около 3,3 миллионов детей. В документах особо отмечено, что оно не будет учитываться в доходах семьи при назначении иных мер социальной поддержки.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.