extra_toc

В первом чтении депутатами Государственной Думы РФ принят законопроект, предусматривающий бесплатное двухразовое питание для детей-инвалидов в общеобразовательных школах.

В настоящее время законодательством урегулирован вопрос обеспечения питанием только в отношении детей с ограниченными возможностями, которые обучаются в специализированных образовательных учреждениях интернатного типа. При этом по данным Министерства просвещения РФ из почти миллиона детей с ограничениями по здоровью большая часть проходит обучение общеобразовательных школах в коррекционных или инклюзивных классах. Кроме того, значительная часть таких детей находится на домашнем обучении.

Авторы законопроекта отмечают, что формально при такой форме обучения ребенок-инвалид также имеет право на бесплатное питание по месту обучения. Однако, законодательство не регулирует в настоящее время этот вопрос и в большинстве случаев воспользоваться данной не льготой они не могут.

Предлагаемые поправки предусматривают, что дети-инвалиды, обучающиеся в общеобразовательных школах будут обеспечены двухразовым питанием. Для детей же, проходящих обучение на дому, предусмотрена денежная компенсация.

Планируется, что законопроект будет рассмотрен полностью в весеннюю сессию и в случае его принятия вступит в силу с 1 сентября 2022 года.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.