extra_toc

В Госдуме обсудили широкий круг вопросов, связанных с реформированием системы социального обеспечения по принципу социального казначейства. О процессе изменений народных избранников проинформировал глава Министерства труда и социальной защиты Антон Котяков.

По словам руководителя Минтруда, в России продолжается процесс модернизации системы медицинского и социального обеспечения по принципу социального казначейства. В итоге для граждан должен быть создан единый канал получения информации о всех положенных социальных выплатах и льготах. Кроме того, и это гораздо важнее, подчеркнул Антон Котяков, для всех россиян должен быть внедрен общий стандарт оказания социальных услуг.

Планируется, что в ближайшей перспективе у граждан отпадет необходимость собирать различные документы и посещать социальные учреждения, как это происходит в настоящее время. Так, заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая в ходе обсуждения предложила создать список серьезных и неизлечимых заболеваний, при которых инвалидность назначается автоматически. По ее мнению, сами социальные пособия таким категориям людей должны назначаться с момента выявления подобного заболевания, а не со дня назначения инвалидности. Ирина Яровая предложила предоставлять людям с ограниченными возможностями документы по электронной почте и наладить обмен информацией между социальными и медицинскими учреждениями.

Зампредседателя Госдумы подчеркнула необходимость внедрения сервиса электронной записи в федеральные медицинские учреждения, а также возможности загрузки документов через интернет. В настоящее время пациенту «предлагают поехать на далекую Камчатку за медицинской справкой», возмутилась Яровая. Подобный порядок вещей нарушает право гражданина на равный доступ к медицинскому обслуживанию, отметила депутат.

В свою очередь заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин выразил уверенность в том, что цифровое развитие в социальной сфере прекрасно стыкуется с принципами социального государства. По его словам, когда в 2025 году около 80% всех социальных услуг можно будет получать в электронном виде, необходимо будет сохранить возможность для граждан традиционного формата взаимодействия с государством.

В ходе обсуждения депутаты отметили необходимость обеспечения доступности мобильной связи и интернета в самых удаленных районах страны, а также важность повышения компьютерной грамотности в среде пожилых людей.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.