extra_toc

Минтруд России ведет планомерную работу по упрощению различных государственных услуг, оказываемых гражданам. Очередная инициатива ведомства направлена на сокращение сроков прохождения медико-социальной экспертизы при оформлении инвалидности.

Специалисты Минтруда РФ совместно с коллегами с Минздрава России разработали перечень обследований необходимых для установления инвалидности по тому или иному заболеванию. Действующий порядок предусматривает, что обследования для МСЭ назначает врач. Поэтому на практике нередки ситуации, когда после прохождения обследований выясняется, что какие-то из них не требовались, а какие-то необходимо провести дополнительно. Причем, случаев назначения дополнительных обследований может быть несколько по одному человеку. И как отметили в ведомстве это значительно увеличивает процесс установления инвалидности, а значит все это время гражданин лишен мер социальной поддержки.

Утверждения конкретного перечня обследований при конкретных заболеваниях полностью исключают затягивание сроков т.к. специалист будет сразу знать, куда направить человека. Таким образом, сократится нагрузка и на самого гражданина, который будет сразу знать сколько обследований предстоит ему пройти.

Напомним, что до 1 октября 2020 г. сохраняется заочный порядок установления и продления инвалидности. Гражданам нет необходимости лично приходить в бюро МСЭ, решение выносится по документам, предоставленным медицинским учреждением. Отметим, что глава Минтруда РФ Антон Котяков неоднократно отмечал, что частично такой порядок может сохранится и дальше. Однако, на данный момент конкретной информации по этому вопросу нет.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.