extra_toc

Для общественного обсуждения представлен проект постановления об изменении механизма оценки доходов граждан, нуждающихся в получении бесплатных социальных услуг. Инициатором изменения нормативного правового акта выступило Министерство труда РФ.

Предлагается исключить из расчета ряд целевых выплат и некоторых видов дохода: единовременный материнский капитал, налоговые вычеты, компенсации за приобретенные без участия соцслужб технические средства реабилитации, возмещения, полученные по социальным контрактам, трудовые доходы инвалидов, проживающих в специальных учреждениях, прочие разовые выплаты и целевые субсидии.

Для расчета среднего дохода на одного человека при получении льготы планируется учитывать в составе семьи только заявителя, его супругу (а), и их несовершеннолетних детей (до 23 лет — студентов очной формы обучения). Доходы проживающих совместно с получателем услуги родителей будут исключены из калькуляции.

Условие получения социальных услуг на бесплатной основе — сумма среднедушевого дохода менее полутора прожиточных минимумов за последние двенадцать месяцев.

Еще одно планируемое изменение - автоматизация процесса предоставления сопутствующих документов путем межведомственного запроса.

В настоящее время к данному виду льгот относятся: социально-психологические консультации и патронаж, социальные реабилитационные программы, бытовая помощь (покупка и доставка продуктов питания, уборка, приготовление пищи), занятия по адаптивной физкультуре, срочная социальная помощь и сопровождение, прочие медицинские, педагогические, правовые услуги.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.