extra_toc

7 декабря 2022 года зарегистрирован в Минюсте РФ приказ Министерства труда и социальной защиты, регулирующий процесс начисления и выплаты пенсий содержащимся в СИЗО гражданам, а также заключенным, находящимся в местах лишения свободы (регистрационный № 71407).

Приказ вступит в законную силу с первого января 2023 года. Согласно внесенным поправкам, лица, имеющие право на получение пенсии, через администрацию учреждения и по месту отбывания наказания могут обратиться с заявлением в органы пенсионного и социального страхования. Руководство заведения обязано в течение пяти рабочих дней передать документы по месту назначения посредством электронного (заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью) или бумажного документооборота.

Непосредственно выплаты будут осуществляться в форме банковского перевода на счет получателя в кредитной организации, почтового перевода или передаваться через администрацию следственного изолятора (исправительного учреждения).

Для досрочного получения пенсии в 2023 г гражданам необходимо иметь общий трудовой стаж, достигший 42 и 37 лет (мужчинам и женщинам соответственно).

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.