extra_toc

Об этом он заявил 15 апреля на совместном заседании президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое было посвящено проблемам социального развития в государстве, и прошло в формате видеоконференции.

На заседании обсуждались вопросы повышения доступности и качества государственных услуг в области образования, здравоохранения, трудоустройства и социальной защиты.

Комплекс соответствующих мер федерального и регионального уровня разработан в рамках Национальной социальной инициативы, которая реализуется Агентством стратегических инициатив по поручению главы государства.

Незадолго до этого президент поручил тщательно разобраться в насущных проблемах социальной сферы, «в буквальном смысле пошагово пройти все жизненные ситуации человека, семьи». Это, например, запись при поступлении в школу или детский сад, получение медицинских услуг или оформление инвалидности, трудоустройство или повышение квалификации. Все это следовало сделать, основываясь на выборе простых граждан — родителей, имеющих детей, представителей старшего поколения, людей с ограничениями по здоровью и т.д. Работа проводилась в нескольких регионах — в Новгородской, Калининградской, Нижегородской областях, в Республике Башкортостан, на Сахалине. 

По данным опросов ВЦИОМ оказалось:

  • 60 процентов граждан РФ недовольны медицинскими услугами;
  • 40 процентов — социальными и образовательными услугами;
  • в индексе счастья ОНН Россия на 76-м месте из 149 стран.

«Губернаторам надо лично посещать школы, больницы, поликлиники, а бессмысленные и абсурдные требования убирать, они унижают людей. Нужно строить работу вокруг человека, как это делает правительство», — заявил Президент.

Он также предложил обдумать конкретные шаги по реализации Национальной социальной инициативы. Смысл этого общественно значимого проекта - «улучшить, сделать более человечной работу социальной сферы, выстроить все процессы исходя из запросов и потребностей граждан», — подчеркнул Путин. «Людей не волнуют технические, административные, организационные вопросы. Им важно получить помощь качественно и своевременно. И при этом чтобы специалисты, которые оказывают такую помощь, сами не сталкивались с трудностями», — добавил Путин. Так, врачи и учителя не должны заниматься излишней бумажной волокитой: надо уделять время и внимание прежде всего людям.

«Людей не волнуют технические, административные, организационные вопросы. Им важно получить помощь качественно и своевременно», — подчеркнул Президент.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.