extra_toc

Глава правительства РФ Михаил Мишустин сообщил о появлении универсального пособия для семей с детьми. Данная социальная выплата призвана заменить целый ряд пособий, которые сейчас получают малообеспеченные семьи.

В универсальное пособие войдут: выплаты женщинам при ранней постановке на учет в женской консультации, выплаты за первого ребенка или третьего ребенка, выплаты на детей от 3 до 8 лет и на детей от 8 до 17 лет. В настоящее время каждое из этих пособий имеет свой порядок назначения, выплачивается разными органами. Теперь будет разработана единая методика назначения, которая не будет зависит от региона проживания семьи, а саму выплату будет осуществлять исключительно Социальный фонд РФ.

В Минтруде РФ отмечают, что новое пособие будет также ориентировано на нуждающиеся семьи. При его назначении будет учитываться как доход семьи, который должен быть ниже прожиточного минимума, а также комплексной оценки нуждаемости, т.е. анализ имущества в распоряжении семьи.

В зависимости от степени нуждаемости пособие будет назначаться в размере 100%, 75% и 50% от величины регионального прожиточного минимума. По данным ведомствам в среднем по стране максимальный размер выплаты составит 14 тысяч рублей, а минимальный 7 тысяч рублей. Планируется, что унификация мер поддержки расширит круг получателей материальной помощи от государства, прежде всего за счет возможности получения выплаты на детей до трех лет. В бюджете на выплату универсального пособия на 2023 год заложена сумма 1,7 триллиона рублей. Этих средств должно хватить на обеспечение социальной поддержки семей, где растет около 10 миллионов детей.

В Минтруде РФ особо подчеркивают, что семьи, где ребенок родился до конца текущего года, будут иметь право выбора между универсальным пособием и пособием, назначаемом по старым правилам. Заявление о назначении универсального пособия начнут принимать с 1 января 2023 года. Подать его можно будет посредством портала Госуслуги, через МФЦ или клиентские отделы Социального фонда РФ.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.