extra_toc

Министерством труда и социальной защиты РФ направлен на рассмотрение в Государственную Думу РФ законопроект, предусматривающий повышение социальных пенсий с 1 апреля текущего года.

Повышение связано с учетом темпа ростов прожиточного минимума и должно составить 6,1%. Добавку к пенсии получат следующие получатели социальной пенсии:

  • По инвалидности – все категории;
  • По потери кормильца;
  • По старости – пенсионное обеспечение, выплачиваемое при отсутствии права на страховую пенсию, а также пенсия, назначаемая представителям малочисленных народов Севера при достижении ими определенного возраста: 55 лет – мужчины, 50 лет – женщины.

Изменение размеров социальной пенсии повлияет и на увеличение пенсионных выплат для иных категорий граждан:

  • Участники ВОВ;
  • Жители блокадного Ленинграда;
  • Пострадавшие от радиационных и техногенных катастроф;
  • Военнослужащие по призыву, а также члены их семей;
  • Работники летно-испытательного состава.

Также будут увеличены доплаты к пенсии за выслугу лет, устанавливаемые космонавтам и членам летно-испытательных составов, а также членам их семей.

По информации Минтруда РФ повышение коснется около 4 миллионов россиян из них более 3,2 миллиона получатели социальных пенсий. Расходы федерального бюджета на это увеличение составят 21,7 миллиарда рублей до конца текущего года.

Отметим, что предлагаемое повышение самое значительно за прошлые годы, например, в 2019 г. повышение было на 2 %, а в 2018 г. – 2,6%. Само же повышение также больше уровня инфляции, которая по данным Росстата составила в 2019 г. 3%. Таким образом, планируемое изменение уровня пенсий должно в два раза перекрыть уровень инфляции.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.