extra_toc

22 мая 2020 года министр труда и социальной защиты РФ А. Котяков отчитался перед президентом РФ В. Путиным о ходе реализации мер поддержки, озвученных президентом в ходе своих выступлений.

Министр отметил, что за первые десять дней приема заявлений на единовременную выплату по 10 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до16лет, было получено около 8 миллионов обращений через портал госуслуги. Кроме того, более 100 тыс. заявлений принято в отделениях Пенсионного фонда России по всем регионам. По данным заявлениям выплату получит почти одиннадцать миллионов детей. Фактически это половина от общего числа получателей данной меры поддержки. Первые выплаты начнутся уже первого июня.

Рассказал министр и о ходе выплат семьям, имеющим детей до трех лет. Напомним, что её размер составляет  5 тыс. руб. в месяц за период с апреля по июнь. Её уже получило более 2,3 миллиона российских семей. Причем большая часть из них получила выплату за два месяца.

А.Котяков особо подчеркнул, что изменение в порядке выплаты, а именно возможность её получения вне зависимости от права на материнский капитал, значительно увеличило количество обращений. Так, за минувшую неделю было подано более одного миллиона заявлений. Сейчас ведомства проводят их оперативную обработку для осуществления выплат до конца месяца, причем заявители получат средства сразу за апрель и за май.

Сообщил министр и подготовке к выплатам на детей возрасте от 3 до 7 лет. Они составят 50 процентов от прожиточного минимума, установленного в регионе и начнутся с 1 июня текущего года. При этом в первую выплату данное пособие будет выплачено и за первые месяцы текущего года, если ребенку на 1 января 2020 г. исполнилось три и более года. По словам главы Минтруда уже практически во всех регионах приняты необходимые нормативные акты и начать прием заявлений на выплату.

В докладе также прозвучала информация о поддержке семей с детьми, когда родители остались без работы. Согласно поручения президента в таком случае гражданин, признанный безработным кроме пособия от службы занятости вправе рассчитывать на дополнительную выплату в размере 3000 рублей на каждого ребенка ежемесячно с апреля по  июнь. Как сообщил министр, такие выплаты назначены на 154 тысячи детей.

По подсчетам А.Котякова семья, где воспитывается двое детей и один из родителей остался без работы, за три месяца может получить в виде социальной поддержки сумму в размере около 112 тысяч рублей. Что окажется серьезной помощью в решении текущих материальных вопросов.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.