extra_toc

В Северной столице 25 мая 2023 года состоялось заседание координационного совета уполномоченных по правам человека РФ. На его полях выступил Председатель СФР Сергей Чирков, который сообщил о планах по расширению списка соцвыплат, назначаемых в беззаявительном порядке.

В расширенном перечне будут:

  • пенсия несовершеннолетним в связи с потерей кормильца;
  • перерасчет фиксированной выплаты к пенсии по возрасту, инвалидности;
  • выплаты в связи с рождением ребенка;
  • перерасчет выплаты за работу в сельскохозяйственной отрасли, в Северных регионах.

Существующий список сформирован на 01.01.2022 года. Он расширен за счет федеральных и региональных соцдоплат к пенсиям, досрочных пенсий гражданам предпенсионного возраста, соцпенсии по инвалидности и по возрасту, иных. По словам Сергея Чиркова, опыт назначения пенсий без заявлений положительный, что позволяет и дальше внедрять беззаявительный способ.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.