extra_toc

В Государственную думу РФ внесен проект поправок в федеральный закон №157-ФЗ от 03.07.2019 г., предусматривающий помощь в погашении ипотечных кредитов семьям, где родился третьи и последующий ребенок. Предлагаемые поправки существенно расширяют круг получателей данной поддержки.

Согласно проекту, государство будет выделять денежные средства на погашение ипотечного жилищного кредита семьям, в которых с начала 2022 года родился первый, второй или третий ребенок. При этом сумма возмещения с нынешних 450 тысяч рублей должна вырасти – за первого ребенка – 500 тысяч, второго – 600 тысяч и третьего – 700 тысяч.

Напомним, что эти средства носят строго целевой характер и могут быть использованы только на погашение ипотеки на жилые помещения, причем можно погасить как всю задолженность, так и её часть. Чтобы воспользоваться этой мерой поддержки заемщик должен обратиться в свой банк и предоставить документы о рождении детей. После чего кредитная организация сама подготовит необходимые заявления и направит пакет документов на рассмотрение в ДОМ.РФ – именно эта государственная корпорация определена правительством оператором программы. Если вопросов по документам нет, банк, где оформлена ипотека многодетной семьи, получает 450 тысяч на погашение основного долга этих заемщиков.

Авторы поправок отмечают, что необходимость внесения изменений вызвана серьезной демографической ситуацией – существенным сокращением естественного прироста население. Поэтому принятие нового варианта мер поддержки семей с детьми позволит понять рождаемость, что приведет к более позитивному демографическому сценарию.

Изменения в закон о мерах поддержки планируют рассмотреть уже в самое ближайшее время в нижней палате парламента.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.