extra_toc

Правительством РФ разработаны и утверждены правила назначения выплаты пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Напомним, что данная выплата установлена Указом президента РФ от 31 марта 2022 г. и она предназначена для семей с детьми, имеющими низкий уровень дохода.

Принятый правительством документ устанавливает, что указанная мера социальной поддержки назначается по заявлению гражданина – одного из родителей семьи, имеющей детей в возрасте от 8 до 17 лет и относящейся к категории нуждающихся. Выплата устанавливается на каждого ребенка подходящего возраста сроком на один год с момента обращения. Прием заявлений осуществляется с 1 мая 2022 г. подразделениями  ПФР, МФЦ, а также через портал Госуслуги.

В документе указано, что выплата производится за полный месяц с момента обращения, при этом не имеет значения дата обращения, дата рождения ребенка, в том числе при достижении им 17-летнего возраста. Например, заявление о выплате подано 25 мая, следовательно, выплата будет произведена и за май в полном объеме. Или ребенку 1 августа исполнилось 17 лет, в этом случае семья все-равно получит пособие за август в полном объеме.

При ежегодном индексировании размера прожиточного минимума пособие будет автоматически пересчитываться, никаких дополнительных заявлений от получателей не требуется.

В документе есть важный нюанс, касающийся сроков обращения за выплатой. Если заявление будет подано до 1 октября 2022 г., то семье выплата будет назначена начиная с 1 апреля этого года, но не ранее достижения ребенком восьмилетнего возраста. В последнем случае, выплата назначается с месяца, когда исполнится 8 лет.

После 1 октября выплата назначается с месяца обращения, но для родителей восьмилеток сделано исключение, если с месяца, когда ребенку исполнилось 8 лет прошло менее полугода, то выплата будет назначена с этого месяца и при подаче заявления позже 1 октября.

Напомним, что данная выплата применяет новую систему назначения мер социальной поддержки, предусматривающую комплексную оценку нуждаемости с учетом доходов семьи, а также имеющегося в её распоряжении имущества и сбережений. Кроме того, при назначении выплаты используется правило нулевого дохода т.е. пособие назначается только в том случае, если у каждого члена семьи есть официальный источник дохода, либо он отсутствует по объективным причинам, например, возраст, состояние здоровья. По оценкам правительства РФ применение данных критериев позволяет оказывать более эффективную социальную поддержку именно тех семей, которые нуждаются в ней более всего.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет и не имеет никакого отношения к государственным органам и структурам социальной защиты. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам, правообладателям. Если вы нашли ошибку или неточность, просим сообщить через форму обратной связи на странице этого отделения соцзащиты или в разделе контакты.