Общественный транспорт для московских школьников может стать бесплатным, если городские власти одобрят инициативу депутата Мосгордумы Магомета Яндиев. Он предлагает расширить транспортные льготы, которые в настоящее время актуальны только для некоторых категорий детей, на всех несовершеннолетних.
Бесплатный проезд сейчас актуален для таких категорий детей:
- Инвалиды.
- Из многодетных семей.
- Оставшиеся без родительского попечительства.
- Представители других социально незащищенных категорий.
Напомним, годовой абонемент на проезд в городском транспорте составляет 5000 рублей. По словам инициатора законопроекта эта сумма могла бы быть потрачена на развитие ребенка, а не на его проезд в общественном транспорте.
Экспертно-консультативный совет родительской общественности, который функционирует при департаменте образования и науки столице, поддержал инициативу. По мнению его членов бесплатный проезд для ребенка — это возможность для родителей расширить локацию секций и кружков, а не ориентироваться только на те, которые расположены рядом с домом. Бесплатный проезд в общественном транспорте мотивировал бы взрослых на более частые поездки в городские зоны отдыха, посещение общегородских мероприятий.
Кроме сторонников инициативы есть и противники новации. Так, председатель Общероссийского объединения пассажиров скептически отнесся к предложению. По его словам, большинство детей учатся в школах, близлежащих к месту проживания, поэтому бесплатный проезд для них не актуален. Исключение — учащиеся старших классов.
По мнению доктора экономических наук Алексея Зубца льготный проезд необходим школьникам, которые проживают в регионах. Часто для посещения школы им нужно проехать не один километр, заплатив за проезд. Региональные бюджеты не столь социально ориентированы, как столичный, который хорошо помогает семьям с детьми. Средняя зарплата по Москве более 100 000 рублей, что в несколько раз выше, чем в регионах. Алексей Зубец выразил мнение, что предлагаемая льгота может стать провокатором для создания черного рынка проездных.